Объемная 3D-Мастерская 
Производство изделий на 3-D принтерах,
Прототипирование
Штучное и массовое производство деталей и частей
Копии вышедших из строя деталей из пластика
Продажа 3D принтеров и ПЛАСТИКА для печати (филамента)

Мы в соцсетях

Назад к списку

Что такое  TPE, TPU, TPC?

 ЧТО ТАКОЕ TPE?

 Как следует из названия, термопластичные эластомеры (TPE) - это, в основном, пластмассы со свойствами резины, что делает их чрезвычайно гибкими и долговечными. Таким образом, TPE обычно используется в автомобильных деталях, бытовых приборах и медицинских расходных материалах. 



ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

На самом деле, TPE - это широкий класс сополимеров (и полимерных смесей), но тем не менее она используется для маркировки многих коммерчески доступных типов нитей для 3D-принтеров. Мягкие и растяжимые, эти нити могут выдержать нагрузку, которую не могут выдержать ни ABS, ни PLA. С другой стороны, печать на TPE не всегда проста, так как TPE трудно выдавливать.

Термопластичный полиуретан (TPU) представляет собой особую разновидность TPE и сам по себе является популярной нитью для 3D-принтеров. По сравнению с обычной TPE, TPU более жесткая нить, что облегчает печать. Она также более долговечна и лучше сохраняет свою эластичность на морозе. 

Термопластичный сополиэфир (TPC) - это еще одна разновидность TPE, хотя и не так широко используемая, как TPU. Основным преимуществом TPC является ее более высокая стойкость к химическому и ультрафиолетовому воздействию, а также к нагреву (до 150 °C).

СВОЙСТВА НИТИ ДЛЯ 3D ПРИНТЕРА: TPE, TPU, TPC 

•Сила: средняя | Гибкость: очень высокая | Долговечность: очень высокая 

• Сложность использования: средняя (TPE, TPC); низкая (TPU) 

• Температура печати: 210 °C - 230 °C 

• Температура печатного слоя: 30 °C - 60 °C (но не обязательно) 

• Деформация: минимальная 

• Растворимость: нет 

• Пищевая безопасность: не безопасна

В КАКИХ СЛУЧАЯХ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ TPE, TPU, TPC ДЛЯ 3D ПРИНТЕРА? 

Используйте TPE или TPU при создании объектов, которые требуют значительного износа. Эти нити также предназначены для изделий, которые могут сгибаться, растягиваться или сжиматься. Например,игрушки, чехлы для телефонов или браслеты. TPC может использоваться в тех же условиях, но особенно хорошо применять эту нить в более суровых условиях, например на открытом воздухе.

Вы можете приобрести филамент в нашем интернет магазине:/filament

 Доставка по всей России!


© Объемная 3D-Мастерская, Ростов-на-Дону, 2018­­­­­­­­-2020. Доставка по всей России курьерской службой DPD.