Объемная 3D-Мастерская 
Производство изделий на 3-D принтерах,
Прототипирование
Штучное и массовое производство деталей и частей
Копии вышедших из строя деталей из пластика
Продажа 3D принтеров и ПЛАСТИКА для печати (филамента)

Мы в соцсетях

Назад к списку

Филамент PLA и PLA+ - в чем отличие?

 

Филаменты PLA и PLA+ (plus/плюс) имеют множество схожих характеристик, но нам нужно разобраться в чем заключаются отличия. 

 Два самых распространенных пластика для 3-д печати методом FDM (послойного направления) это ABS и PLA. Обычно материала термопластичны и плавятся при воздействии высоких температур. Однако у PLA есть улучшенная версия, которая называется PLA+, рекламируемая всеми производителями как улучшенная версия PLA. 

 В некоторых источниках PLA+ определяется как обычный PLA с определенными добавками в процессе производства для улучшения его характеристик. В связи с тем, что у этих (PLA и PLA +) имеется очень много схожих качеств - нам нужно понимать за счет чего отличить их друг от друга.

 В этом обзоре мы пытаемся пролить свет на неоднозначность отличий этих материалов. 

 PLA 


 Полимолочная кислота (PLA) - термопластичный полимер, производимый из возобновляемых ресурсов(в частности кукурузного крахмала или сахарного тростника). 

 Для создания PLA прозрачную, сырую, гранулированную смолу помещают в машину на подобие смесителя и смешивают с добавками и пигментами. Это дает ей определенные механические параметры и цвет. Конечную смесь сушат при температуре 60-80 градусов. Затем гранулированный материал подается в экструдер, где он нагревается, сушится, смешивается и экструдируется в виде известного нам филаметнта. Экструдированная нить охлаждается при помощи круглого калибратора и наматывается на шпули. 

 Pla имеет однородную массу, плавно экструдируется в 3-д принтере и редко можно встретить проблемы с засорением сопла и деформация самого изделия. При помощи этого материала легко создавать детализированные изделия и острые углы на определенных моделях. По сравнению с другими материалами PLA имеет достаточно низкую температуру печати, что делает его удобным и универсальным для печати. 

 Отпечатки из PLA обычно имеют глянцевую поверхность, а степень глянца задается при помощи температуры, цвета и поставщика материала. Широко доступная нить считается стандартным материалом для 3-д печати дома и для бизнес-целей. 

 Как ни странно, некоторые усовершенствованные филаменты пытаются занять место обычного PLA материала. Один из них - это как раз PLA +, отсюда и головоломка выбора - PLA или PLA+. 

 PLA/PLA+ 


Существенных различий между PLA и PLA+ - нет. Не смотря на то, что такие настройки, как: скорость печати и температуры - практически одинаковы, PLA+ как правило имеет немного лучшие качество поверхности, цвет или механические свойства. 

 В зависимости от производителя, PLA+ обычно представляет из себя смесь других пластиков, добавок или пигментов, позволяющие нивелировать такие недостатки PLA, как: поглощение влаги и хрупкость. 

 Загадкой при выборе PLA+ является то, что не существует четкой градации, что же такое PLA+. Производители обычно используют свои добавки и модификаторы, не раскрывая рецептуры производства. Затем они просто продают свой продукт, как «лучший» по качествам, чем обычный PLA. 

 PLA+ от известной компании eSUN - отличный пример продаж. Производитель заявляет, что он произведен из кукурузного зерна, обладает высокой прочностью, прозрачностью и глянцем. По данным компании eSUN - этот филамент в 2 раза прочнее стандартного PLA и не имеет проблем с растрескиванием. 

 Другие примеры PLA+: 

 KODAK PLA+ 

Inland Blue PLA+ 

ICE PLA+Filaform 

PLA+3D Fillies PLA+ 

RocketPrint PLA+ 

Большинство из этих нитей являются более прочными и обладают лучшей адгезией между слоями. Часто такой материал называют недостающим звеном между обычными PLA и ABS. 

 Финальное сравнение. 

 Вот общий лист аспектов, которые нужно знать о PLA+:

Фактура поверхности: Стандартный PLA имеет шероховатую поверхность, как на поверхности слоев, так и на внешней поверхности. PLA+ - имеет более аккуратные межслоевые спекания и верхнюю часть объекта. 

Температура печати: PLA + имеет более высокую температуру печати, по сравнению с PLA 

Глянцевость: PLA + имеет более глянцевую поверхность, благоприятное для изделий, где важен эстетичный внешний вид. 

Прочность: PLA + обладает более высокой прочностью, включая такие механические испытания, как: разрыв, удар и нажатие. При чрезмерном растяжении обычный PLA рвется, а PLA+ растягивается. 


Оба этих пластика вы можете преобрести в нашем интернет магазине по данной ссылке /filament

Удачной печати! 

© Объемная 3D-Мастерская, Ростов-на-Дону, 2018­­­­­­­­-2020. Доставка по всей России курьерской службой DPD.